Круглосуточная электронная почта

adr-trans@inbox.ru

Бесплатный телефон в любой из наших офисов 8-800-250-12-33

ООО "ADR-Trans"

+7 495 409-8284 Москва

+7 383 312-1140 Новосибирск 

+7 812 408-2981 Санкт-Петербург   

+7 861 204-0146  Краснодар

Города где есть мы.

Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Казань, Екатеринбург.

Мы доставляем те грузы, которые никто не возит и транспортируем туда, куда другие не хотят перевозить!

 Поиск по словам на сайте.



Новичку об опасном грузе.

 Этот блог для тех, кто новичок в транспортировке и обработке опасных грузов. Правила регулирующие перевозки опасных грузов уже на протяжении последних нескольких лет стали более жесткими. Список опасных грузов увеличился с 750 веществ до 2 500.

Сейчас даже такие обычные товары, как клеи, аэрозоли, аккумуляторы, краски и фармацевтические препараты все классифицированы как опасные грузы.

В тоже время современные правила перевозки опасных грузов не требуют, чтобы у автомобиля было разрешение на перевозку, но это не освобождает его от переоборудования, а также правильно заполненная ТТН, в том числе в обязательном порядке иметь письменные инструкции.

И все эти нюансы, где нужно иметь свидетельства на водителя на доставку опасного груза, а где нет почти всегда путают менеджеров, которые не хотят научиться пользоваться оранжевой книгой ДОПОГ.

Что такое опасный груз?

Вообще говоря, опасные грузы это вещества, которые являются потенциально опасными для людей, имущества или окружающей среды.

В чем разница между опасным грузом и опасным веществом?

Опасные грузы классифицируются на основе непосредственных физических или химических эффектов, которые они могут вызвать, например, пожар, коррозию или отравление. Опасные вещества классифицируются только на основе потенциального воздействия на здоровье - особенно на рабочем месте.

Термины связанные с опасными грузами.

  1. Каждое вещество имеет номер ООН. Это четырехзначный номер, присвоенный Организацией Объединенных Наций.
  2. Каждое вещество имеет надлежащего отгрузочное наименование, а также каждое вещество имеет класс опасности, всего 9 классов. Почти все классы имеют подклассы.
  3. Опасные грузы имеют упаковочные группы, в зависимости от уровня опасности. Группы опасности один, два и три представляют высокий, средний и низкий опасности, соответственно.

Классификации опасных грузов:

Опасные грузы делятся на девять классов. Класс присваивается веществу где обладает наиболее выраженная опасность. Например, если вещество классифицируется как 6 класс, то это ядовитые и инфекционные вещества.

  • 1 - взрывчатые вещества.
  • 2 - легковоспламеняющиеся газы.
  • подкласс 2.2 - Негорючий нетоксичные газы.
  • подкласс 2.2 (дополнительная опасность 5.1) - окисляющие газы;
  • подкласс 2.3 - токсичный газ;
  • 3 - легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Подкласс 4.1 - легковоспламеняющиеся твердые вещества;
  • подкласс 4.2 - Вещества, способные к самовозгоранию;
  • подкласс 4.3 - Вещества, которые при контакте с водой выделяют воспламеняющиеся газы.
  • Подкласс 5.1 - окисляющие вещества;
  • подкласс 5.2 - органические пероксиды.
  • Подкласс 6.1 - токсичные вещества;
  • подкласс 6.2 - инфекционные вещества.
  • 7 - радиоактивный материал.
  • 8 - Едкие вещества.
  • 9 - Прочие опасные товары и грузы.

Если вещество представляет более чем одну опасность, то ему присваивается дополнительная опасность. Ваш заказчик должен дать вам эту информацию. Она должна быть на этикетке упаковки, тары или на контейнере и по первому запросу он должен дать паспорт безопасности вещества (MSDS).

Почему это важно соблюдать правилам перевозки опасных грузов?

Любые правила существуют для целей защиты жизни или имущества людей - не секрет ни для кого, а также и экономия денежных средств. Ведь, если происходит авария, и обнаружилось, что транспортное средство или водитель не имели на то разрешения, то это может стоить перевозчику сотни тысяч, если не миллионы рублей.

Различные опасные грузы могут перевозиться вместе.

Два или более опасных грузов, считаются совместимыми, если их взаимодействие не приводит к опасности, таким как пожар, взрыв, или в создании горючих, токсичных или агрессивных паров. Если товары не совместимы, они должны быть транспортироваться вместе не зависимо от географического местоположения Новосибирск это или Новороссийск.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения