Круглосуточная электронная почта

adr-trans@inbox.ru

Бесплатный телефон в любой из наших офисов 8-800-250-12-33

ООО "ADR-Trans"

+7 495 409-8284 Москва

+7 383 312-1140 Новосибирск 

+7 812 408-2981 Санкт-Петербург   

+7 861 204-0146  Краснодар

Города где есть мы.

Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Казань, Екатеринбург.

Мы доставляем те грузы, которые никто не возит и транспортируем туда, куда другие не хотят перевозить!

 Поиск по словам на сайте.



Штраф за перевозку опасных грузов.

Кто будет платить штраф грузоотправитель или перевозчик?

За все заплатит перевозчик, а потом все штрафы взыскать с грузоотправителя в суде. В дороге, ГИБДД даже не будут пытаться разбираться, выполнил ли грузоотправитель свои обязанности во время отправки опасного груза или нет.

Вот выписка из разъяснений Главного управления ГИБДД по порядку составления административного материала при перевозке ОГ:

"Объект проверки - Транспортный документ.

Состояние - Отсутствуют элементы информации об опасном грузе

Часть статьи 12.21.2 КоАП- 2

Рекомендуемое изложение события административного нарушения:

  • В отношении водителя:

Перевозил (количество, наименование опасного груза, № ООН), не имея в (транспортном документе - указать конкретно каком) обязательных элементов информации о грузе, требуемых в соответствии с пунктом 5.4.1.1 ДОПОГ (указать каких).

  • В отношении должностного лица: 

Являясь должностным лицом, ответственным за перевозку, не выполнил возложенные на него обязанности. Допустил к перевозке (количество, наименование опасного груза, № ООН) водителя с (транспортным документом - указать конкретно каким) не имеющим обязательных элементов информации о грузе, требуемых в соответствии с пунктом 5.4.1.1 ДОПОГ (указать каких).

  • В отношении юридического лица:

Нарушил правила перевозки опасных грузов, не выполнив возложенные на него обязанности, предусмотренные главой 1.4 приложения А ДОПОГ. Перевозку (количество, наименование опасного груза, № ООН) осуществлял водитель с (транспортным документом - указать конкретно каким), не имеющим обязательных элементов информации о грузе, требуемых в соответствии с пунктом 5.4.1.1 ДОПОГ (указать каких)."

Так же предусмотрена ответственность на водителя, должностное и юридическое лицо перевозчика за отсутствие маркировке на упаковке с грузом!!! Т.е. завод - изготовитель нарушил нормативные акты по отправке опасного груза, а ответит за все водитель.

Т.е. ответит за все перевозчик, а дальше через арбитражный суд он может попробовать компенсировать свои потери. Поэтому водитель помни: при погрузке на всех опасных грузах должны стоят знаки, наклейки оповещающие об опасности, и соответственно класс опасности, плюс в Трн когда расписываешься за груз обязательно читай графу об грузе.

Ситуацию с ответственностью грузоотправителя можно решить с помощью приказа Минтранса о применение во внутренних перевозках ратифицированной Россией Конвенция КДПГ/CMR статьей № 22

  1. Если отправитель передает перевозчику опасные грузы, он должен ему указать точно характер представляемой этими грузами опасности, а также, если нужно, указать необходимые предосторожности, которые следует предпринять. Если эти указания не внесены в накладную, отправитель или получатель должен всяким иным путем доказать, что перевозчик был осведомлен в деталях о характере опасности, которую представляет перевозка упомянутых грузов.
  2. Опасные грузы, о характере которых перевозчик не был осведомлен с соблюдением условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть в любой момент и в любом месте выгружены, уничтожены или обезврежены перевозчиком без всякого возмещения убытков за них; отправитель является, кроме того, ответственным за все расходы и убытки, вызванные передачей этих грузов для перевозки или их перевозкой.

Ну и напомним какие штрафы при нарушении правил

Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов.

  1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на нем отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами. Штраф на водителя в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от 15000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей.
  2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.

Штраф на водителя в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 250000 рублей.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения